Lot n° 108

résultat :
Estimation :

108. Jean Michel FRANK (1895–1941), attribué à.Large console en demi-lune, en bois doré reposant sur quatre pieds gaine de section carrée, ceinture galbée à parclose. Marque au fer sous la traverse arrière : 1(3)? 739. (État d’usage, usures à la patine dorée).131,5 x 39,4 cm. Hauteur : 75 cm.Cette console d’inspiration classique Louis XVI, aux parfaites proportions, semble être une synthèse, fidèle à la tradition, de quatre données essentielles : « la proportion, l’espace, la forme et la matière qui conjuguées donnaient le mystère de cette ligne que l’on appelle la ligne Frank » (Léopold Diego Sanchez : Jean Michel Frank, Editions du Regard, 1997, page 17).De même provenance que notre console, un guéridon gainé de galuchat, portant lui aussi un simple numéro, a été vendu par le ministère de Me Brissonneau le 28/11/2014 à Drouot-Richelieu. Ce mobilier provient très probablement de la couturière Madeleine Vionnet, marraine de l’actuelle propriétaire Madeleine Chapsal, fille de Marcelle Chaumont, principale collaboratrice de la célèbre couturière.Madeleine Vionnet aimait s’entourer des plus beaux objets de son temps ; sa maison de vacances réunissait bon goût et modernité avec des meubles de Pierre Chareau, Jean-Michel Frank, Jean Dunand, René Herbst et Francis Jourdain. Le décor de son salon de couture avait été confié en 1936 à Jean Michel Frank et Adolphe Chanaux qui étaient également intervenus chez Schiaparelli, Lucien Lelong, Marcel Rochas ou encore à l’institut Guerlain.