Lot n° 99

résultat :
Estimation :

Statue acéphale représentant Dionysos debout Il est représenté dans la nudité héroïque, le torse légèrement en contraposto à droite, la musculature finement rendue. À ses pieds est placée une panthère présentée une patte levée. Du côté droit, il devait reposer sur un tronc et tenir de la main gauche un thyrse, deux mèches tombent sur ses épaules. Art romain, IIe-IIIe siècle, d'après un modèle hellénistique H. 63 cm DL Restauration au sexe et aux genoux, petits comblements au dos