Étienne Alphonse DINET (1861 - 1929) "Frère et... Lot 515
résultat :
Estimation :
Étienne Alphonse DINET (1861 - 1929) "Frère et sœur, vers 1901" Huile sur toile, Dim : 27 x 35 cm
(TO -BE)
Expositions :
- Salon des Peintres Orientalistes Français, Paris, 1902, N°48
-Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902, N° 359 (étiquette sur le cadre)
Bibliographie :
- L'œuvre d'Etienne Dinet par Léonce Bénédite, In : Art & Décoration, octobre 1903, reproduit page 312
- Brush and Pencil par F.W. Morton, reproduit page 254
- Mirages : Scènes de la vie arabe, dédié à Léonce Bénédite par ses amis Étienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Éditions Piazza, Paris, 1906, reproduit page 49
- La vie et l'œuvre de Étienne Dinet par Koudir Benchikou, ACR Édition, Paris, 1991, décrit et reproduit page 176 sous le N° 68 (reproduit signé en haut à droite)
Monsieur Koudir Benchikou nous a aimablement indiqué que … c'est une préparation pour le livre Mirages dont il avait flaqué sa signature en haut à droite après l'élaboration de l'épreuve destinée à la reproduction sur une page du livre en question.
Expert : Agnès SEVESTRE-BARBET et Amaury de LOUVENCOURT