Vase anthropomorphe
Le corps prend la forme en... Lot 32
résultat :
Estimation :
Vase anthropomorphe
Le corps prend la forme en corolle de la panse et s'anime de triangles peints en couleur crème, qui délimitent le cou. Le renflement supérieur évoque la tête du personnage dont les yeux, le nez et la bouche sont détaillés par des gravures et peints.
Terre cuite polychrome avec importantes traces d'oxyde de manganèse
Culture Paracas, Pérou 700 - 200 av. J.-C.
H. 8,7 - l. 4,2 - Ep. 2,5 cm
Provenance:
- Galerie Arte Xibalba.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur