Figure de reliquaire
en bois plaqué de feuilles de cuivre agrafées. Décor repoussé de stries parallèles sur le visage concave. Les yeux en demi-lune et la bouche très basse lui donne une moue un peu hautaine. Le croissant sommitale et les larges pavillons latéraux sont ceints d'un décor géométrique repoussé.
Ancienne patine brune au revers.
Peuple Kota. Gabon.
Hauteur : 60 cm
Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.