Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton... Lot 13
résultat :
Estimation :
Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876)
Enfants turcs, sortie de l'école
Huile sur toile
36,5 x 28 cm
Signé en bas à gauche N. Diaz
Provenance:
Ancienne collection, Coleman
Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n°23
Galerie Dubourg, Paris
Collection privée
Bibliographie:
Pierre Miquel et Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, volume 2, Courbevoie 2006, n° 1862, reproduit page 299