*Maximilien LUCE (1858-1941)
La Baignade, vers 1900
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
68 x 56 cm
Provenance :
Galerie Chonchol, Saint-Ouen. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière en 1958.
Bibliographie :
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Maximilien Luce, Paris, Éditions JBL, 1986, Tome II, n°1291 bis, reproduit p. 636.