*Charles CAMOIN (1879-1965)
Autoportrait, 1910
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Découpée par l'artiste puis restaurée).
60 x 43 cm
Provenance :
Collection M. Bouquet. Acquis auprès de ce dernier en 1958 par l'actuel propriétaire.
Expositions :
- 80 Pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1964, pl. 78 (étiquette au dos).
- Valtat et ses amis, Musée de Besançon, août-septembre 1964, pl. 3, reproduit p. 32.
- Peintres de Montmartre et de Montparnasse, Musée Rath, Genève, 1965, pl. 43.
- 50 peintres de Renoir à Kisling, Musée de Tel Aviv, décembre 1964 - janvier 1965, pl. 46.
- 60 Maîtres de Renoir à Chagall de 1880 à 1930, Musée Galliera, Paris, septembre - octobre 1966 (étiquette au dos).
- Charles Camoin, Musée des Beaux-Arts Marseille, octobre - novembre 1966, n°15.
- Autour du Fauvisme, Valtat et ses amis, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 1968, n°11 (étiquette au dos).
- Charles Camoin, Abels Gemälde Galerie, Cologne, 1968 (étiquette au dos).
- Fauvism in de Europese Kunst: Tentoonstelling, Mechelen, Culturel Centrum Burgemeester Antoon Spinoy, 14 septembre - 16 novembre 1969 (étiquette au dos).
- Les Fauves au Salon d'Automne, Paris, 31 octobre - 2 décembre 1979, n°8.
- Manguin parmi les Fauves, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 4 juin - 4 août 1983, n°31, reproduit p. 81.
- Le Fauvisme des Provençaux, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 13 juillet - 1er octobre 1984.
- Charles Camoin, 1879-1965 : rétrospective, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, puis Musée Cantini, Marseille, 27 juin - 5 octobre 1997, n°44, reproduit p. 116 (étiquette au dos).
- Le 12 rue Cortot, une cité d'artistes, Musée de Montmartre, Paris, 2005-2006.
- Camoin dans sa lumière, Musée Granet, Aix-en-Provence, 11 juin - 2 octobre 2016, reproduit sur le frontispice du catalogue.
Bibliographie :
- Charles Chassé, Les Fauves et leur temps, Lausanne-Paris, La Bibliot