Georges ROUAULT (1871-1958).
L'aguicheuse.
Fusain et lavis d'encre, aquarelle, encre de Chine et pastel sur papier.
Au verso, nu assis, pastel noir et aquarelle du même artiste.
Haut. : 27,5 cm - Larg. : 17 cm
L'encadrement permet de présenter à sa guise une face ou l'autre de l'œuvre.
Inclus au catalogue raisonné de Bernard DORIVAL, volume 1, p. 214, reproduit sous le n° 730.
Provenance : Maître Guy Loudemer, vente du 14 mars 1974.