Lot n° 17

Estimation :

SUCRIER ovale de forme balustre en argent 925 millièmes décoré de moulures de feuilles d'eau, le centre d'une moulure de chute de fleurs et coquilles stylisées sur fond amati. Les prises à décor de cornes d'abondance, la graine du couvercle figurant une vache. (Manque probablement l'intérieur) XIXème siècle. Longueur aux anses : 24 cm Poids : 920 g