CHINE , dynastie Qing, époque Yongzheng (1723-1735). Vase autrefois monté en lampe orné d' une frise d'immortels dans les nuages. Inscription au revers. Grès porcelaineux émaillé polychrome. Haut: 27,5 cm hors socle et couvercle. Couvercle en bois sculpté et ajouré de lingzhi, joyaux, etc... (cassé/collé et quelques manques au couvercle). Socle bois. Rogné et percé (rebouché).