Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après, ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952
Aquatinte en couleurs. Epreuve signée en bas à droite, numérotée 112/ 200.
Jaunie avec trace de passe-partout sur les marges au recto et légèrement pâlie, jaunie au verso avec report du
sujet et quelques piqures, bords tendus par une bande adhésive. Cadre
Sujet : 41,5 x 55 cm. Feuillet : 55 x 67 cm.