CHINE, XX siècle. Bouddha de prospérité sur un trône fleuri. Il est assis en délassement, riant et tenant des attributs, de multiples richesses à ses pieds. Résine. Haut : 12,6 cm, long : 15,5 cm, prof : 12 cm. Rares éclats de surface.