CHINE, XXème s. Marque au revers. Large coupe sur piédouche en porcelaine émaillée en rouge de fer et vert sur fond blanc. Décor intérieur de poissons rouges ; décor extérieur de chauve-souris, signe Shou, et fruits (pêches, grenades…). Diam. : 25 cm. Haut. : 8 cm. Important manque à l'émail au fond du bassin. Quelques défauts de cuisson.