Bracelet en or jaune 18 k (750 millièmes) orné de sections articulées gravées de feuillages et centré d'une tête léonine tenant un saphir dans sa gueule (on y joint 3 maillons).
XIXe siècle
Poids brut : 18 g - Longueur : 22 cm