Croix capucine en or jaune 18 k (750 millièmes) ornée de cinq viroles coniques, la couronne dentelée cernée d'émail noir serti de pierres blanches.
XIXe siècle (restaurations et usures à l'émail).
Poids brut : 11.5 g - Hauteur : 6.2 cm