Croix dite "savoyarde" au noeud de Turin en or jaune 18 k (750 millièmes), la croix à cabochons taillés à facettes en pointes de diamant. Le noeud est orné d'un cabochon faceté (manque à la partie gauche).
Duché de Savoie, Turin, première moitié du XIXe siècle
Poids : 17.5 g - Longueur : 9.5 cm