Broche pendentif aux trois ors jaune 18 k (750 millièmes) constituée de deux médaillons ovales à décor de roses feuillagées et d'une pampille sertie d'une petite perle fine baroque, le tout surmonté d'un décor enrubanné ajouré.
XIXe siècle
Poids brut : 8.6 g - Longueur : 5.3 cm avec la bélière.