Cachet pendentif en or jaune (bas titre) et argent à décor de godrons et feuillages, orné d'une cornaline gravée d'armoiries (égrenures). Il ouvre par une charnière découvrant une boussole en argent.
Travail étranger du XIXe siècle (poinçon ET)
Poids brut : 26.5 g