Collier articulé à transformations en or 18 k (750 millièmes) et argent serti de diamants anciens taillés en rose et en 8/8 à décor au naturel de feuilles de vigne alternées et raisins. Quatre guirlandes mobiles dans sa partie inférieure (petits éclats à certains diamants).
XIXe siècle
Poids brut : 80.5 g
Dans un coffret à la forme de la Maison Malapert.