EINSTEIN Albert (1879-1955)
L.A.S. «Dein Papa»,... Lot 179
résultat :
Estimation :
EINSTEIN Albert (1879-1955)
L.A.S. «Dein Papa», Caputh 8 octobre 1932, à son fils Eduard EINSTEIN; 1 page ¾ in-4 (papier jauni, fente au pli réparée); en allemand.
Longue lettre à son fils cadet Eduard dit
Tetel, souffrant de schizophrénie.
Que Tetel ne s'inquiète pas d'avoir dû se faire interner pour être soigné («in klösterliche
Behandlung»). Un ami de sa connaissance à Pasadena était dans un tel état de dépression due à la douleur, au début de la Guerre, qu'il a dû se rendre dans un hôpital neurologique.
Quand il s'est enfin remis, après y avoir séjourné un an, et qu'on a voulu le relâcher, il y est resté quand même, en déclarant qu'il n'y avait pas meilleur refuge pour un travailleur intellectuel («kein besseres Asyl für einen geistigen Arbeiter»), et le voilà à ce jour, de bonne humeur et en excellente santé.
Et d'abord, Tetel ne doit plus se tourmenter de l'affaire du testament: son père n'en parlera plus, qu'il se rassure et qu'il lui fasse confiance. Ce serait merveilleux qu'il vienne lui rendre visite avant décembre, époque du voyage d'Einstein en Californie.
Lui-même ne peut quitter Caputh, car il a besoin de son collaborateur pour d'importants travaux. Il espère emmener son fils en Amérique l'an prochain; cette année c'eût été trop coûteux, et aussi trop ardu, puisqu'Einstein a des responsabilités épuisantes en Californie («weil ich in Californien austrengende Verpflichtungen habe»). Mais l'année prochaine, il passera cinq mois à Princeton, près de New-York, un endroit tranquille et hospitalier, parfait pour lui. En ce moment il passe ses jours à travailler et à faire de la voile («Ich verbringe meine Tage mit Arbeit und Segeln»)... Son fils aussi devrait s'efforcer de se créer une vie aussi simple et paisible que possible.
A-t-il lu les contes de fée de Hans Christian
Andersen ? Il y a si longtemps, qu'il les a lus, qu'il compte les relire. Récemment il a lu la seconde partie de Faust, sans en être aussi impressionné que la plupart des gens