Horace VERNET, d'après
Bivouac du 3e régiment... Lot 19
résultat :
Estimation :
Horace VERNET, d'après
Bivouac du 3e régiment de Hussards commandé par le Colonel Moncey
Gravure en couleurs. 63,5 x 72 cm.
Encadrée sous verre. (rousseurs)
Le fils du Maréchal est représenté assis, au pied d'un arbre au milieu de ses hommes. Horace Vernet qui exécuta le tableau repris ici, était un ami de Moncey fils. Il est question du tableau original dans la correspondance du Duc de Conegliano.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)