Rare paire de vases «à l'antique» de forme cratère... Lot 225
résultat :
Estimation :
Rare paire de vases «à l'antique» de forme cratère en granit mouluré, les cols soulignés de filets. Les anses détachées repercées en ombilics se terminent en enroulements centrés de pastilles, piédouches circulaires moulurés.
Epoque Empire (légères égrenures, petit éclat à un piédouche).
H. 37,5 - L. 25 cm.