BRACELET ARTICULE EN VERMEIL SERTI DE SEPT CABOCHONS DE JADE JADEITE
Chine, Première moitié du XXe siècle
Fermoir clip. Chaînette de sécurité. Vermeil. Il se compose de sept sections quadrangulaires articulées, toutes à décor filigrané, chaque centrée d'un cabochon ovale de jade jadéite dite " mousse dans la neige ". Marque sur le fermoir : SILVER. Trois poinçons européens sur le fermoir.
L (déplié, hors fermoir) : 18 cm
Poids approximatif : 42 grammes
On y joint : Fermoir clip. Chaînette de sécurité. Argent. A neuf médaillons circulaires. Tous inscrits d'un idéogramme chinois. Donnant la formule suivante : "???????X??".
L (fermé) : 7,3 cm
Poids approximatif : 11 grammes
Poids total approximatif du lot : 53 grammes
A FILIGREE GILT-SILVER BRACELET SET WITH JADEITE JADE STONES TOGETHER WITH A 'WISH' SILBER BRACELET
China, First half of 20th century