GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE AUX ELEPHANTS EN BRONZE... Lot 73
résultat :
Estimation :
GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE AUX ELEPHANTS EN BRONZE A PATINE BRUNE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Lourd, il présente une panse campaniforme inversée, laquelle repose sur trois pieds éléphantiformes / aux faces d'éléphants richement harnachés. Cette première est pourvue de deux anses, lesquelles dessinent des trompes d'éléphants dressées émanant de gueules de dragons. Elle est coiffée d'un couvercle en dôme entièrement ajouré de rinceaux feuillagées et fleuris de lotus et sommé d'un grand éléphant couché. Sur le dos de ce dernier, un vase de multiples symboles dont sceptre ruyi, lotus, corail et conche. Notable travail de ciselure sensible dans la multiplicité des détails. Beau rendu plastique des éléphants (patine retouchée ; restauration au couvercle ; petit manque à la lèvre).
H : 36,5 cm - l : 26,5 cm - P : 16,5 cm
Comparaison: Pour un brûle-parfum au modèle, voir Sotheby's New York, 19/03/2013, lot 340.
A LARGE 'ELEPHANT' CAST-BRONZE THREE-LEGGED INCENSE-BURNER AND LID
China, Qing Dynasty, 18th-19th century