Achille LAUGE (1861-1944)
Le chemin au printemps,1918
Huile sur panneau.
Signée et datée (19)18 en bas à droite.
50 x 65 cm
Laugé a peint inlassablement les environs de sa maison à Cailhau et de sa région, dans l'Aude en Occitanie, d'où il est originaire. Refusant l'anecdote, aucun personnage n'anime ce chemin si délicatement exécuté de sa manière néo-impressionniste immédiatement identifiable. Laugé peint ici d'une touche divisée aux couleurs pures un instant lumineux: des arbres fleuris au printemps au bord d'un chemin. Bourdelle lui écrit ainsi dans une lettre du 22 septembre 1919 «toi, tu apportes une vision très personnelle,. . . . un air lumineux qui règne jusque dans tes ombres. »
Bibliographie générale sur l'artiste:
Nicole Tamburini, Achille Laugé le point, la ligne, la lumière, expositions à Carcassonne, Limoux et Douai, Silvana Editoriale, Milan, Paris2009.