Lot n° 49

Estimation :

Katana. Poignée d'origine. Fushikashira à décor géométrique. Menuki à motif de dragon. Tsuba simple forgé au début du XVIeme siècle. Koto anonyme, début du XVIeme siècle. Galuchat noir avec fourreau noir simple, sans défaut de forgeron. Longeur de lame 65 cm, longeur totale 98 cm.