Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881-1973). « Profil de Jacqueline ». Plat en terre de faïence, daté dans la terre : 22 1 56. Rehaussé en bleu par Pablo Picasso. Pièce unique. Marqué du cachet Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso, gravé en creux A 100. 41x41 cm. Certificat d'authenticité de Claude Ruiz-Picasso du 5 novembre 2019. Bibliographie : Modèle répertorié (sans la couleur bleue) sous le n° 309 dans Picasso, "Catalogue de l’œuvre céramique édité" par A. Ramié, Éd. Madoura 1988.                                                                                                    Provenance : Succession du Dr Serge R., et de son épouse Suzanne G., amis de Pablo et Jacqueline Picasso.