Lot n° 55

résultat :
Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) "Dix recettes d'immortalité". Valise sculpture contenant 11 gravures  signées (eau-forte, pointes sèches et héliogravures), certaines en couleurs ou dépliantes, chacune dans une pochette, sur le thème de l'Immortalité (39 x 57,5 cm). Edité chez Audouin et Descharnes, 15 Mai 1973. Sous emboitage en plexiglass. Traduction en anglais, en fin d'ouvrage, de Haakon Chevalier. Les textes et la conception de l'ensemble sont de Salvador Dali. Sur la partie supérieure de cette valise-objet, 3 sculptures en bronze : - 1 téléphone-poignée, reposant sur des béquilles et posé sur une base. La signature de Dali est gravée dans cette poignée. - 2 serrures à cylindre, avec clé, sont placées de part et d'autre du téléphone, sur une base figurant un œuf sur le plat. Tirage limité à 250 exemplaires (dont 40 H.C.). Exemplaire n°166/210. Exemplaire numéroté et signé par Salvador Dali, toutes les planches sont également signées et tamponnées par Jean-Louis Bichon, Huissier de justice, Neuilly sur Seine. 68,5x48x9cm.