Fin étui cylindrique en or jaune (750) rainuré aux embouts tournés, bagués, réversibles, présentant une plume ou un porte-mine.
Poinçons peu lisibles sur les embouts, dont probablement la tête de singe (PARIS, 1774-1780) sur la plume.
Poinçon hibou.
Dans un écrin gainé de galuchat teinté vert, à bouton poussoir cuivré, du XVIIIème siècle, rapporté.
Poids total: 11,16 g. - Long. ouvert: 14,1 cm.
Petits chocs, rayures d'usage à l'étui.
Déchirure et petit manque au couvercle de l'écrin.