LONGINES
Montre bracelet d'homme.
Boîtier carré... Lot 15
résultat :
Estimation :
LONGINES
Montre bracelet d'homme.
Boîtier carré en or jaune (750).
Cadran à fond noir, signé, index flèches dorés appliqués pour les heures, et échelle peinte en jaune pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 8558153 23Z.
Fond clipsé, signé et numéroté 8517769.
Bracelet en cuir noir façon crocodile, à boucle ardillon en métal doré.
Vers 1940-1950.
Poids brut: 31,3 g.
Dim. boîtier: 26 x 26 mm. - Long. bracelet: 20,5 cm.
Bracelet et boucle rapportés, petites piqûres et oxydations au cadran, légères rayures d'usage.