EVIANA
Montre de dame formant bracelet ruban en or gris (750) et platine (850).
Boîtier rond, inscrit dans le bracelet, à lunette ornée de petits diamants taille brillant en serti grain formant un motif de fleurette.
Cadran à fond crème, signé, index dorés appliqués, chiffres arabes et bâtons pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Fond clipsé.
Large bracelet articulé à maille chevrons tressée en partie amatie, fermoir cliquet et huit de sécurité.
Vers 1960.
Poids brut: 69,8 g. - Diam. boîtier: 20 mm.
Long. bracelet: 17 cm. - Larg.: 2,7 cm.
Petites oxydations au cadran, petites usures au niveau du fermoir, mouvement à revoir.