Buffet deux corps en chêne mouluré, ouvrant à quatre vantaux, la corniche à décrochement reposant sur des montants droits ; avec une marque au fer au revers d’un vantail : Sté Charitable St Régis de Paris. Époque Louis XIV (accidents et restaurations). H : 275 cm, L : 150 cm, P : 67 cm
La marque au fer relevée sur ce meuble nous indique qu’il appartenait au XIXe siècle à une Œuvre de charité rattachée à la paroisse de Saint Sulpice à Paris dont le but était de favoriser l’institution du mariage dans les classes populaires.