Petit bureau Mazarin en marqueterie de bois clair et noyer, la façade ouvrant à sept tiroirs bombés et un guichet, à décor de rinceaux de feuillages, reposant sur un piétement à une pieds en gaine réunis quatre à quatre par une entretoise. Dauphiné, début du XVIIIe siècle. H : 77 cm, L : 93 cm, P : 58 cm
Ce bureau est à rapprocher de la production de l’ébéniste Thomas Hache.