Deux atlantes en bois sculpté, polychromé et doré.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Deux atlantes en bois sculpté, polychromé et doré. Figure juvénile, corps ceint d’une tunique laissant une épaule découverte, gaine moulurée et mouvementée avec fleurs et draperies nouées ; socles à décor de guirlandes de fleurs. Sud de la France, XVIIe siècle Hauteurs : 240 et 250 cm, Base hauteurs : 62 et 55 cm