École Italienne du XVIIIe siècle, d’après Giambologna... Lot 25
résultat :
Estimation :
École Italienne du XVIIIe siècle, d’après Giambologna (1529-1608) Taureau au pas Bronze à patine brune 22 X 27 cm sur un socle en marbre Accidents
Inspiré de l’antique, le modèle original de ce bronze est du célèbre artiste florentin Jean de Bologne. Fameux et recherché par les collectionneurs depuis le seizième siècle, il a été fondu tout d’abord par Antionio Susini et Pietro Tacca, puis, en Italie et en France, tout au long du XVIIe et XVIIIe siècle.