Commode en noyer sculpté de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le plateau de bois (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants galbés à chutes simulées terminés par des pieds cambrés à volute réunis par un tablier festonné ajouré de coquilles et feuillages ; ornementations de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure). Provence, d’époque Louis XV (restaurations). H : 88,5 cm, L : 122 cm, P : 61 cm