Secrétaire à abattant en bois fruitier, ouvrant à deux tiroirs, deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle (restaurations). H : 154 cm, L : 106 cm, P : 44 cm