Lot n° 34

Estimation :

Boîte couverte en laque rouge sculptée Chine, fin du XIXe siècle En forme de pêche, le couvercle à décor d'un immortel dans un paysage montagneux et arboré, le pourtour et la boîte ornés de lotus et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqué noir ; petits éclats à la bordure. D. 16,2 cm