Boîte couverte en laque rouge sculptée
Chine, fin du XIXe siècle
En forme de pêche, le couvercle à décor d'un immortel dans un paysage montagneux et arboré,
le pourtour et la boîte ornés de lotus et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqué noir ; petits
éclats à la bordure.
D. 16,2 cm