Lot n° 50

Estimation :

Armoire et son coffre en huali Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle L'armoire et le coffre ouvrant en façade à deux portes, sculptées de dragons à cinq griffes évoluant au milieu des nuages et poursuivant la perle sacrée, les bandeaux du bas reprenant le même décor, les panneaux de côté à caissons plats, les ferrures et cornières en cuivre. H. 210 L. 100 P. 55,5 cm H. de l'armoire : 157 cm H. du coffre : 53 cm Provenance : salon chinois d'un palais princier d'Europe de l'Est.