Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ÉGYPTE-MOYEN EMPIRE STATUETTE D'HOMME Égypte, Moyen Empire (2060-1786 av. JC) Bois sculpté Manque à un oeil, trous de cheville H. 38 cm Provenance Ancienne collection d'un diplomate français Notre statuette représente un dignitaire marchant sur un socle quadrangulaire, les bras rapportés le long du corps. Il porte une perruque courte gravée en damier, les yeux incrustés en albâtre sont bordés de paupières en bronze. Il est vêtu d'un pagne court chendjit et présente un corps longiligne ainsi qu'un regard très expressif. On note des restes de stuc et de polychromie d'origine. Lot présenté par Christophe KUNICKI Expert en Archéologie Méditérranéenne, membre du Syndicat français des experts professionnels.