Lot n° 17

Estimation :

ITALIE, XVIIE SIÈCLE CABINET Placage d'ébène et ivoire. H. 41 cm, L. 52 cm, P. 32 cm Ce cabinet ouvre en façade par deux vantaux ornés de motifs géométriques à fi lets d'ivoire et découvrant un intérieur ouvrant par des tiroirs à riche décor renaissant entièrement marqueté de rinceaux feuillagés en ivoire. Deux poignées latérales. Petits pieds boules.