Lot n° 31

Estimation :

FRANCE, ÉPOQUE RÉGENCE (1700-1735) CONSOLE Bois doré, marbre Bois-Jourdan H. 79,5 cm, L. 99 cm, P. 51 cm Console en bois sculpté et doré, elle présente en ceinture un décor de cartouche à motif de fl eurs, fl anqué de feuilles d'acanthe ajourées et de palmettes sur un fond à croisillons. Elle repose sur trois pieds dont deux en consoles formant cariatides et un pied central, violonés, ornés de palmettes et de feuilles d'acanthe sur un fond à croisillons; tous trois sont réunis par une entretoise.