Lot n° 46

Estimation :

ITALIE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE PAIRE DE RARES AIGUIÈRES Cartapesta H. 57 cm. Manques et restaurations anciennes. Ces aiguières dorées ou laquées en camaïeu de vert sur fond crème; furent réalisées selon la technique de la cartapesta ou «carton-pâte/papier mâché» utilisée en Italie aux XVIIe et XVIIIe siècles. Le déversoir et l'anse, de dessin baroque, flanqués de satyres assis retenant une guirlande; la panse à réserves peintes de motifs à oiseaux fantastiques, orientaux et arabesques centrées d'un médaillon en méplat à scène historiée ou d'un mascaron féminin; piédouche circulaire à bague godronnée.