Emile PUIFORCAT
Ménagère en argent (950 millièmes) uni, à deux ciselures, et nervure dorsale godronnée, comprenant:
- Douze couverts de table (fourchettes et cuillères). Poids: 2 054 g.
- Douze couteaux de table, manches balustres à renflement, fourrés et lame en inox. Poids brut: 1.637 g.
- Douze couverts à poisson. Poids: 1 603 g.
- Douze couverts à entremets (fourchettes et cuillères).
Poids: 1 138 g.
- Douze couteaux à entremets. Manches fourrés et lame en inox. Poids brut: 1 160 g.
- Deux PELLES à gâteau et à glace. Poids: 288 g.
- Douze cuillères à café. Poids: 199 g.
- Douze cuillères à glace. Poids: 426 g.
- Deux couteaux à BEURRE. Poids: 54 g.
- Un couteau à fromage, manche fourré et lame en inox.
Poids brut: 109 g.
- Deux PAIRES de couverts de SERVICE. Poids: 461 g.
- Une LOUCHE. Poids: 140 g.
- Une cuillères à sauce. Poids: 108 g.
- Une paire de couverts de service à poisson.
Poids: 268 g.
Dans son coffret à six tiroirs, signé PUIFORCAT. Poinçons
Minerve.
Poids des pièces pesables: 6 739 g.
Poids brut total: 9 653 g.