Mousqueton d'honneur décerné par le premier consul au citoyen Louis Mercier, brigadier des grenadiers à cheval de la garde des consuls, le 28 fructidor an X ou le 14 vendémiaire an XI. Canon à pans au tonnerre, puis rond, poinçonné, sur le pan gauche : "D" et "P B" pour l'inspecteur d'Audigné et le contrôleur Pierre Bouny et, sur le pan droit : "12 B" pour l'an XII et "R F", le pan supérieur est gravé : "Entse Boutet" ; platine modèle an IX poinçonnée : "B D" en majuscules entrelacées pour le contrôleur Daniel Bouyssavy et signée en lettres bâton : "MANUFRE DE VERSAILLES" ; garnitures en argent poinçonnées et marquées : "D. B." ; crosse en noyer poinçonnée à l'arrière de la queue de culasse du : "B Y" du premier contrôleur Denis Brouilly, de son cachet de réception, cheville sans marquage, elle porte sur le côté droit une plaque en argent en forme d'écusson, marquée : "Le 1er Consul - au Cen Louis Mercier - Briger Des Gdiers - à cheval de la - garde des - Consuls" et entourée de deux branches de lauriers ; tringle et baguette en fer ; longueur du canon 76 cm, longueur totale 115 cm. Époque Consulat. Très bon état.