Lot n° 44

Estimation :

CALMET, Antoine Augustin. Traité sur les apparitions des esprits, et sur les vampires, ou les revenans de Hongrie, de Moravie, &c. Nouvelle édition. Paris, Debure l'aîné, 1751. 2 volumes in-12 (162 x 95 mm) de 1 f.n.ch. XVII, 486 pp. pour le tome I; XVI, 483 pp., 2 ff.n.ch. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Caillet, 1966; Voir Guaita, 582 (éd. de 1759). Seconde édition, la première avec les additions, notamment la Lettre de M. le marquis Maffei sur la magie. Coiffes arrachées, sinon bon exemplaire.