CAMUS, Albert.
La Chute. Récit. Paris, Gallimard, 1956. In-12 (180 x 113 mm) de 169 pp., 1 f.n.ch.; demi-chagrin lie-de-vin, couverture et dos conservés.
Édition originale.
Un des 235 sur grand papier vélin pur fil Lafuma Navarre (second papier), celui-ci numéroté 57.
«[La Chute] est sans doute l'oeuvre la plus déconcertante de Camus, par son contenu énigmatique et sa forme singulière de ‘monologue dramatique'. Son titre renvoie à la thématique de l' innocence et de la culpabilité» (Laffont-Bompiani).
Très bon exemplaire.