Lot n° 147

Estimation :

Exceptionnelle sculpture en bronze. Circa 1880. «Le Champion d'Aviron». Trophée de la Coupe de Paris 1898. Signée par Eugène Hébert (1828-1893), le trophée est sur un socle marbre cerclé de laiton. Superbe patine brune. Très bel état. Longueur 81 cm. Pièce de musée.