ATLAS. Étienne André PHILIPPE DE PRÉTOT.
Cosmographie universelle, physique et astronomique.
Sans lieu, sans nom, 1748; fort volume grand in-4 monté sur onglets, entièrement non rogné, reliure mouton retourné présentant des traces d'usage.
Frontispice et 67 cartes gravées sur cuivre à double page, généreusement coloriées avec sujets et cartouches toutes très décoratives. - Détail: Hémisphère céleste septentrional ... méridional (2). - Notions de cosmogonie (2). - Ancien et Nouveau Monde (avec la moitié de l'Australie). - Mappemonde (2). - Monde connu des anciens. - Amérique (2). - Asie (2). - Terre promise.
- Afrique (2). - Europe. - Pays scandinaves. - Russie.
- France (16). - Suisse. - Allemagne (9). - Autriche.
- Pays-Bas. - Pologne. - Espagne (7). - Portugal.
- Italie (6 dont la Corse). - Turquie. - Îles britanniques (5).
Certaines cartes sont datées des années 1770.